Jornal Página 3

Publicidade

Publicidade

Mapfre chegou a Itajaí ao amanhecer deste domingo

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Domingo, 8/4/2018 7:48.

O Mapfre chegou a Itajaí às 5h deste domingo e com isso encerrou a série dos cinco veleiros que resistiram à brutal etapa entre Nova Zelândia e Brasil da Volvo Ocean Race.

Mesmo chegando seis dias após o vencedor da etapa, o Brunel, o Mapfree caiu apenas uma posição na colocação geral da regata e faltando quatro etapas está segundo, apenas um ponto atrás do novo líder, o Dongfeng.

Outros dois veleiros, o Team SHK / Scallywag e o Vestas 11th Hour Racing desistiram na costa chllena e estão vindo para Itajaí em “modo transporte”, deverão usar o motor para vencer o trajeto ao longo da costa sul americana.

A Vila da Regata está aberta ao público, com diversas atrações.

No próximo dia 20 os barcos participarão de uma regata em frente ao canal de acesso ao porto de Itajaí e no dia 22 voltam a competir em direção a Newport, Estados Unidos.

PROGRAMAÇÃO

Domingo (8/4)
- Estimativa de chegada dos primeiros barcos
- 12h30min às 14h30min - Susi Brito E Banda No Palco Principal
- 15h às 17h - Fábio Campos Trio No Palco Principal
- 16h às 17h - CIA de Dança Eduxi No Palco Premium
- 19h30min às 21h - Srta. V Forró Catarina No Palco Principal
- 21h30min à 0h - Sambatop No Palco Principal

Segunda-Feira (9/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição De Sementes Na Vila Da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação Das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min - Vem Ver Nosso Boi Brincar (Teatro) No Auditório Da Vila Da Regata
- Das 19h às 21h - Carlos Cória No Palco Principal

Terça-Feira (10/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição De Sementes Na Vila Da Regata
- 14h – Visita ao Parque do Atalaia
- 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min – Espetáculo Bolsa Amarela (Teatro) No Auditório Da Vila Da Regata
- Das 19h às 21h - Vintage Cult No Palco Principal

Quarta-feira (11/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min – “Diferente: Narrativa De Histórias” (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
- Das 19h às 21h - Chico Preto no Palco Principal
- Das 21h30min à 0h - Dazaranha no Palco Principal

Quinta-feira (12/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- 14h – Visita ao Parque do Atalaia
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min - Água Mole Em Pedra Dura (Teatro) – no Auditório da Vila da Regata - Das - 19h às 21h - Daniel Montero Trio no Palco Principal
- Das 20h às 21h30min - Noite De Corais no Auditório da Vila da Regata
- Das 21h30min à 0h - Giana Cervi e Banda no Palco Principal

Sexta-feira (13/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min - Meu Pai É Um Homem Pássaro (Teatro) – no Auditório da Vila da Regata
- Das 19h às 21h - Banda Terravista no Palco Principal
- Das 21h30min à 0h - Nego Joe no Palco Principal

Sábado (14/4)
- Das 12h30min às 14h30min - Quintal Da Su: Familía Oliveira no Palco Principal
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 17h às 19h - Bebê Kramer - Convida Choro Na Rua no Palco Principal
- Das 16h às 17h - Espetáculo De Dança "O Outro" no Palco Pódium
- Das 19h30 às 21h - Oktoberfest Na Volvo No Palco Principal
- Das 21h30 à 0h - Grupo Destak no Palco Principal

Domingo (15/4)
- Chegada do Veleiro Eco à Vila da Regata
- Das 9h às 15h – Limpeza da praia do Atalaia e campeonato de surfe com pranchas feitas com garrafas pet
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- 12h30 às 14h30min - Fino Tom no Palco Principal
- 15h às 16h30 - Giovanni Sagaz Quarteto no Palco Principal
- 16h às 17h - Queen B - Grupo Tríade no Palco Pódium
- 17h às 19h - Roda De Samba no Palco Principal
- 19h30 às 21h - Samba De Bárbara no Palco Principal
- 21h30 à 0h - Me Gusta no Palco Principal

Segunda-feira (16/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min - Meu Pai É Um Homem Pássaro (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
- Visita ao Veleiro Eco à Vila da Regata
- Das 19h às 21h - Atalaia Reggae Trio no Palco Principal

Terça-feira (17/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h – Visita ao Parque do Atalaia
- 14h30min - João Pescador (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
- Visita ao Veleiro Eco a Vila da Regata
- Das 19h às 21h - Reijow E Banda no Palco Principal

Quarta-feira (18/4)
- Das 12h às 19h - Seminário Técnico Científico “O futuro dos oceanos: Combate ao lixo no mar”. Local: Auditório da Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Visita ao Veleiro Eco a Vila da Regata
- Treino Oficial
- Das 19h às 21h - Yellow Box no Palco Principal
- Das 21h30min à 0h - Banda Billbird no Palco Principal

Quinta-feira (19/4)
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h – Visita ao Parque do Atalaia
- 14h30min - Tudojunto (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
- Das 20h às 21h30min - Noite De Corais no Auditório da Vila da Regata
- Visita ao Veleiro Eco à Vila da Regata
- Pró-AM Race 1 & 2 (regatas festivas / não contam pontos)
- Das 19h às 21h - Trio Nó De Oito E Larissa Marinonio no Palco Principal
- Das 21h30min à 0h - The Headcutters no Palco Principal

Sexta-feira (20/4)
- Das 12h às 14h - In-Port Race (Banda Siri Na Lata) no Palco Pódium
- Das 18h às 20h - Nego Joe no Palco Pódium
- Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata
- Das 14h às 17h - Visitação das Escolas - Visita Guiada
- 14h30min - Vem Ver Nosso Boi Brincar (Teatro) no Auditório da Vila da Regata
- Visita ao Veleiro Eco à Vila da Regata
- Jantar de premiação dos vencedores da etapa Auckland/Itajaí
- Das 19h30min às 21h - Victor Praun E Banda no Palco Principal
- 21h30min à 0h - Maloka Nunes E Banda no Palco Principal

Sábado (21/4)
- Das 9h às 17h – Volvo Academy
- Visita aos barcos
- 12h30min às 14h30min - Natália Pereira Quinteto no Palco Principal
- 16h às 17h – Grupo de Dança Millenium – Palco Pódium
- 17h às 19h - Nós Iii Rústico E Acústico no Palco Principal
- 19h30min às 21h - Mbp Trio- no Palco Principal
- 21h30min à 0h - Banda Gt 80 no Palco Principal

Domingo (22/4)
- Largada para Newport/EUA
- 12h - Cerimônia (Banda Siri Na Lata) no Palco Principal
- 12h30min às 14h30min - Elisa Cordeiro E Trio no Palco Principal
- 15h às 18h - Roda De Samba no Palco Principal
- Das 16h às 17h - Cia Backsdance Family - Dança, Amor Em Movimento no Palco Pódium
**Observação: algumas atividades desta programação estão sujeitas a alteração**

Pontuação geral

 

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade

Publicidade



Cidade

Conselho da Cidade e Câmara de Vereadores não votam mais em casos desse tipo 


Saúde

Dia D será 12 de maio, um sábado, com mais postos de vacinação abertos 


Geral

Prefeitura adotou novas regras em alguns setores. São esperadas 160 mil pessoas.


Seu Dinheiro

Metade não entregou. Esta é a última semana 


Publicidade


Empregos


Saúde

Vereadora aponta defasagens de quase 90% nos salários oferecidos


Política

Um sai do Esporte para a Câmara e o outro sai da Câmara para o Esporte 


Tecnologia

Beacon vem sendo implantado pela Costa Verde & Mar


Publicidade


Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade



Publicidade